|
|
|
Schwanewede und VSK sahnen ab
zur Ergebnisliste (Einzel) -
mit Mannschaftswertung
Ritterhude (spö). Bei den Meisterschaften des
Kreis-Leichtathletik-Verbandes Osterholz (KLV) im Mehrkampf für die
Altersklassen U 12 und U 10 sammelten die Aktiven des VSK Osterholz-Scharmbeck
und des TV Schwanewede – beides Mitgliedsvereine in der Startgemeinschaft
Osterholzer Leichtathleten (SOL) – die meisten Erfolge. Allerdings fehlte der TV
Lilienthal (bis auf eine Ausnahme) auch komplett, da der Verein für den gleichen
Tag einen Volkslauf angesetzt hatte.
Dennoch kamen fast 60 junge Leichtathleten in Ritterhude auf der Sportanlage
Moormannskamp zusammen, die bei gutem Wetter auch ansprechende Leistungen
zeigten. Allerdings mussten die Akteure dieses Mal auf die gewohnte
elektronische Zeitnahme verzichten, da die Anlage wegen einer
Terminüberschneidung mit den Bezirkstitelkämpfen in Zeven nicht zur Verfügung
stand.
Die Meisterschaften in Ritterhude dienten gleichzeitig dazu, die besten U 12-Athleten zu ermitteln, die gemeinsam mit den U 14-Jugendlichen am 29. September beim Kreisvergle ich in Oldendorf die Osterholzer Farben vertreten.
Neue Titelträger wurden im Einzelnen :
Männliche Kinder U 12
Dreikampf (50 m; Weit, Schlagball):
M 11: Niklas Wallrabe (TV Schwanewede), 1080 Punkte (7,9 sec; 3,95 m;
45,50 m);
M 10: Jamo Schnieders (VSK Osterholz-Scharmbeck), 919 (8,1; 3,35; 36,00);
Mannschaft: SOL 4595 Punkte (Niklas Wallrabe 1080; Jamo Schnieders 919;
Hendrik Langhoff 902; Simon Gurtowski 898; Steffen Helmke 796);
Vierkampf (50 m; Weit; Hoch; Schlagball):
M 11 : Niklas Wallrabe (TV Schwanewede), 1409 Punkte (7,9 sec; 3,95 m;
1,22 m; 45,50 m)
Männliche Kinder U 10
Dreikampf (50 m; Weit; Schlagball):
M 09 Justin Duls (VSK Osterholz-Scharmbeck), 736 (8,6; 3,08;
24,00);
M 08: Max Wolf (TV Schwanewede), 843 (8,9; 3,47; 34,00);
Mannschaft: SOL 3624 (Max Wolf 843; Mika Wallrabe 812; Justin Duls 736;
Moritz Radtke 666; Ludovico Redecker 567)
Weibliche Kinder U 12
Dreikampf (50 m; Weit, Schlagball)
W 11 : Lina Reichhardt (TV Schwanewede), 1175 (8,2; 3,72; 33,5! 0);
W 10: Marie Celine Koch (VSK Osterholz-Scharmbeck), 928 (8,8; 3,52;
19,00);
Mannschaft: SOL 5165 (Lina Reichhardt 1175; Lena Hildebrandt 1066; Tia
Kettelhake 1021; Dorothea Hopfmüller 975; Marie Celine Koch 928);
Vierkampf (50 m; Weit, Hoch; Schlagball):
W 11 Lina Reichhardt (TV Schwanewede), 1530 (8,2; 3,72; 1,26;
33,50);
W 10: Marie Celine Koch (VSK Osterholz-Scharmbeck), 1175 (8,8; 3,52; 1,10;
19,00);
Mannschaft: SOL 6477 (Lina Reichhardt 1530; Tia Kettelhake 1323; Lena
Hildebrandt 1284; Marie Celine Koch 1175; Dorothea Hopfmüller 1165)
Weibliche Kinder U 10
Dreikampf (50 m; Weit, Schlagball)
W 09 : Ronja Teunis (SG Platjenwerbe), 860 (8,6; 3,40; 14,00);
W 08: Emma Hollenbeck (TuSG Ritterhude), 682 (9,6; 2,90; 12,50);
Mannschaft: SOL 3943 (Ronja Teunis 860; Pia Jürgens 828; Marie Kramberger
796; Merrit Schwermer 764; Lea Schmidt 695)