Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Bezirksbestenliste Stand: 8.06.2019

Männer
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08
Senioren: M30 M35 M45 M50
Seniorinnen: W55

Männer
800 m Lauf
47410 2:09,76 Preikschat, Thorben 1984 TV Lilienthal Hannover 25.05.
3000 m Lauf
47410 10:28,22 Preikschat, Thorben 1984 TV Lilienthal Hamburg 05.05.
10 km Str.
36:05 Freudenfeld, Christoph 1974 TSV Worpswede Gnarrenburg 07.04.
47:28 Meyer, Jörg 1966 TV Lilienthal Berlin 05.04.
50:35 Brandt, Rainer 1965 TV Lilienthal Berlin 05.04.
51:16 Becker, Gerit 1988 TuSG Ritterhude Berlin 05.04.
51:47 Landwehr, Jochen 1966 VSK Osterholz-Scharmbeck Berlin 05.04.
53:43 Hansel, Oliver 1972 TV Lilienthal Berlin 05.04.
58:02 Stelter, Matthias 1967 TV Lilienthal Sottrum 10.05.
Halbmarathon
1:39:09 Meyer, Jörg 1966 TV Lilienthal Berlin 05.04.
1:50:05 Brandt, Rainer 1965 TV Lilienthal Berlin 05.04.
1:50:37 Landwehr, Jochen 1966 VSK Osterholz-Scharmbeck Berlin 05.04.
1:53:09 Becker, Gerit 1988 TuSG Ritterhude Berlin 05.04.
1:55:04 Hansel, Oliver 1972 TV Lilienthal Berlin 05.04.

Frauen
100 m Lauf
46009 14,22 -0,1 Forster, Kimberly 1999 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
40978 14,22 -0,6 Fuhrmann, Julia 1999 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
15,39 +0,3 Kramer, Katja 1999 VSK Osterholz-Scharmbeck Stuhr-Moordeich 05.05.
200 m Lauf
46009 29,13 +0,1 Forster, Kimberly 1999 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
40978 29,95 +1,2 Fuhrmann, Julia 1999 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
30,96 Kramer, Katja 1999 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
800 m Lauf
45149 2:32,40 Affeldt, Fiona 1990 TV Lilienthal Hannover 25.05.
3000 m Lauf
45149 10:48,89 Affeldt, Fiona 1990 TV Lilienthal Hamburg 05.05.
100 m Hürden 0.838m
40978 20,04 -0,4 Fuhrmann, Julia 1999 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
4 x 100 m Staffel
53,08 SG Osterholzer LA Oldendorf 19.05.
42454 Hopfmüller, Dorothea (2001); 40978 Fuhrmann, Julia (1999)
46009 Forster, Kimberly (1999); 39886 Müller, Christin (2000)
55,31 TV Schwanewede Stuhr-Moordeich 05.05.
40977 Kettelhake, Tia Marie (2001); 40978 Fuhrmann, Julia (1999)
46009 Forster, Kimberly (1999); 39886 Müller, Christin (2000)
Hochsprung
40978 1,44 Fuhrmann, Julia 1999 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
Weitsprung
40978 4,49 +1,7 Fuhrmann, Julia 1999 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
Kugelstoß 4 kg
40978 7,52 Fuhrmann, Julia 1999 TV Schwanewede Papenburg 01.06.

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel
56,26 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Jansen, Cem (2004); 45451 Pieper, Jeremias (2005)
45453 Meyer, Jona (2005); 44653 Kettelhake, Neo (2004)

Jugend M15
100 m Lauf
47199 13,23 +0,1 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Stuhr 26.05.
44653 13,84 -1,4 Kettelhake, Neo 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
13,99 -1,4 Jansen, Cem 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
300 m Lauf
47199 42,15 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Schneverdingen 18.05.
800 m Lauf
47199 2:33,82 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Wehdel 27.04.
2000 m Lauf
47199 7:43,70 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Stuhr 26.05.
80 m Hürden 0.838m
47199 12,69 +1,0 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Stuhr 26.05.
Hochsprung
44653 1,35 Kettelhake, Neo 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
44653 4,78 +0,1 Kettelhake, Neo 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
47199 4,70 -1,3 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Stuhr 26.05.
4,03 +0,8 Jansen, Cem 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Ballwurf 200g
47199 46,00 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Stuhr 26.05.
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
47199 2.269 Köhler, Marten 2004 TuSG Ritterhude Stuhr 26.05.
13,23(+0,1)-12,69(+1,0)-4,70(-1,3)-46,00-7:43,70

Jugend M14
100 m Lauf
45451 13,19 +0,5 Pieper, Jeremias 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
45150 13,42 +0,0 Freese, Finn Mathis 2005 TV Lilienthal Verden 27.04.
45453 14,51 +0,5 Meyer, Jona 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
80 m Hürden 0.838m
45451 13,65 +0,9 Pieper, Jeremias 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
45150 15,23 +1,0 Freese, Finn Mathis 2005 TV Lilienthal Verden 27.04.
45453 15,74 +1,3 Meyer, Jona 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Hochsprung
45451 1,44 Pieper, Jeremias 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
45453 1,44 Meyer, Jona 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Weitsprung
45150 4,94 -1,4 Freese, Finn Mathis 2005 TV Lilienthal Verden 27.04.
45451 4,40 +1,3 Pieper, Jeremias 2005 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
45453 3,91 -2,1 Meyer, Jona 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Kugelstoß 4 kg
45150 9,71 Freese, Finn Mathis 2005 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
Speerwurf 600 g
45453 25,97 Meyer, Jona 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
45451 20,99 Pieper, Jeremias 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)
45451 2.172 Pieper, Jeremias 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
13,19(+0,5)-13,65(+0,9)-3,86(-1,5)-1,44-20,99
45453 2.042 Meyer, Jona 2005 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
14,51(+0,5)-15,74(+1,3)-3,91(-2,1)-1,44-25,97

Männliche Jugend U14

Jugend M13
75 m Lauf
46170 10,53 Schäfer, Ilai 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
46168 10,82 +0,0 Grün, Linus 2006 TV Lilienthal Verden 27.04.
46169 11,20 Förstner, Simon 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
11,96 Scarlino, Giacomo 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
13,27 Sperling, Finn 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
46220 2:37,94 Petermann, Robin Max 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
5 km Str.
46220 20:09 Petermann, Robin Max 2006 TV Lilienthal Sottrum 10.05.
60 m Hürden 0.762m
46170 11,25 Schäfer, Ilai 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
46169 11,75 Förstner, Simon 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
Hochsprung
1,25 Sperling, Finn 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
1,15 Scarlino, Giacomo 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
46169 3,81 +0,0 Förstner, Simon 2006 TV Lilienthal Verden 27.04.
Kugelstoß 3 kg
6,47 Sperling, Finn 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Ballwurf 200g
26,50 Sperling, Finn 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
26,00 Scarlino, Giacomo 2006 TV Schwanewede Wehdel 27.04.

Jugend M12
75 m Lauf
47470 11,47 -0,2 Lindemann, Torben 2007 TV Lilienthal Verden 27.04.
800 m Lauf
47466 2:33,41 Eickhoff, Levin 2007 TV Lilienthal Verden 27.04.
Weitsprung
47470 3,88 +0,7 Lindemann, Torben 2007 TV Lilienthal Verden 27.04.

Männliche Kinder U12

Kinder M11
50 m Lauf
9,30 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,26 Haltermann, Jaron 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:04,76 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3:37,60 Haltermann, Jaron 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Hochsprung
1,10 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
3,37 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
2,91 Haltermann, Jaron 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
31,00 Haltermann, Jaron 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
29,50 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
781 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
9,30-3,37-29,50
660 Haltermann, Jaron 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,26-2,91-31,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
1.040 Meyer, Myron Morten 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
9,30-3,37-1,10-29,50

Kinder M10

Männliche Kinder U10

Kinder M09
50 m Lauf
10,42 Schwarzmeier, Anton 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:48,12 Schwarzmeier, Anton 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
2,38 Schwarzmeier, Anton 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
11,50 Schwarzmeier, Anton 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
378 Schwarzmeier, Anton 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,42-2,38-11,50

Kinder M08 u.j.
50 m Lauf
9,48 Sperling, Tom 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:19,43 Sperling, Tom 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
2,90 Sperling, Tom 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
14,00 Sperling, Tom 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
552 Sperling, Tom 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
9,48-2,90-14,00

Senioren M30
10 km Str.
51:16 Becker, Gerit 1988 TuSG Ritterhude Berlin 05.04.
Halbmarathon
1:53:09 Becker, Gerit 1988 TuSG Ritterhude Berlin 05.04.

Senioren M35
800 m Lauf
47410 2:09,76 Preikschat, Thorben 1984 TV Lilienthal Hannover 25.05.
3000 m Lauf
47410 10:28,22 Preikschat, Thorben 1984 TV Lilienthal Hamburg 05.05.

Senioren M45
10 km Str.
36:05 Freudenfeld, Christoph 1974 TSV Worpswede Gnarrenburg 07.04.
53:43 Hansel, Oliver 1972 TV Lilienthal Berlin 05.04.
Halbmarathon
1:55:04 Hansel, Oliver 1972 TV Lilienthal Berlin 05.04.

Senioren M50
10 km Str.
47:28 Meyer, Jörg 1966 TV Lilienthal Berlin 05.04.
50:35 Brandt, Rainer 1965 TV Lilienthal Berlin 05.04.
51:47 Landwehr, Jochen 1966 VSK Osterholz-Scharmbeck Berlin 05.04.
58:02 Stelter, Matthias 1967 TV Lilienthal Sottrum 10.05.
Halbmarathon
1:39:09 Meyer, Jörg 1966 TV Lilienthal Berlin 05.04.
1:50:05 Brandt, Rainer 1965 TV Lilienthal Berlin 05.04.
1:50:37 Landwehr, Jochen 1966 VSK Osterholz-Scharmbeck Berlin 05.04.

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
42454 13,12 +1,8 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Oldendorf 19.05.
39886 13,40 +1,8 Müller, Christin 2000 TV Schwanewede Oldendorf 19.05.
200 m Lauf
42454 26,98 +0,4 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 01.06.
39886 27,55 +0,0 Müller, Christin 2000 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
800 m Lauf
42454 2:47,36 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 02.06.
100 m Hürden 0.838m
42454 16,92 -0,1 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 01.06.
39886 17,99 -1,8 Müller, Christin 2000 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
Hochsprung
39886 1,64 Müller, Christin 2000 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
42454 1,56 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 01.06.
Weitsprung
42454 4,92 +0,0 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 02.06.
40977 4,26 +1,2 Kettelhake, Tia Marie 2001 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Dreisprung
42454 9,99 +0,3 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Oldendorf 19.05.
Kugelstoß 4 kg
40977 9,06 Kettelhake, Tia Marie 2001 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
42454 8,79 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 01.06.
39886 8,65 Müller, Christin 2000 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
Speerwurf 600 g
42454 34,02 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 02.06.
40977 23,88 Kettelhake, Tia Marie 2001 TV Schwanewede Stuhr-Moordeich 05.05.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m
39886 2.380 Müller, Christin 2000 TV Schwanewede Papenburg 01.06.
17,99(-1,8)-1,64-8,65-27,55(+0,0)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
42454 4.041 Hopfmüller, Dorothea 2001 VSK Osterholz-Scharmbeck Papenburg 01.06./
16,92(-0,1)-1,56-8,79/26,98(+0,4)-4,92(+0,0)-34,02-2:47,36 02.06.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
42501 13,25 +0,2 Lindemann, Sarah 2002 TV Lilienthal Oldendorf 19.05.
44870 13,95 +0,2 Kramer, Ilka 2003 VSK Osterholz-Scharmbeck Stuhr-Moordeich 05.05.
43552 14,23 +0,0 Kebbel, Moya 2003 VSK Osterholz-Scharmbeck Oldendorf 19.05.
46010 15,09 -2,0 Zarss, Fynja 2003 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
200 m Lauf
42501 27,52 -0,1 Lindemann, Sarah 2002 TV Lilienthal Oldendorf 19.05.
400 m Lauf
43552 71,01 Kebbel, Moya 2003 VSK Osterholz-Scharmbeck Wehdel 27.04.
Weitsprung
47119 4,69 +0,7 Jürgens, Pia 2003 TV Schwanewede Stuhr-Moordeich 05.05.
43552 4,61 +1,0 Kebbel, Moya 2003 VSK Osterholz-Scharmbeck Oldendorf 19.05.
42501 4,54 +1,3 Lindemann, Sarah 2002 TV Lilienthal Stuhr-Moordeich 05.05.
46010 3,83 +2,0 Zarss, Fynja 2003 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
44870 3,36 +1,1 Kramer, Ilka 2003 VSK Osterholz-Scharmbeck Wehdel 27.04.

Weibliche Jugend U16

Jugend W15
100 m Lauf
44663 15,07 +1,3 El Kharbotly, Foelke 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
48074 15,50 +1,3 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
80 m Hürden 0.762m
44663 17,57 +0,9 El Kharbotly, Foelke 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
48074 17,82 -1,0 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Hochsprung
44663 1,32 El Kharbotly, Foelke 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
48074 1,28 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Weitsprung
44663 3,58 -1,7 El Kharbotly, Foelke 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
48074 3,52 -1,0 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Kugelstoß 3 kg
48074 6,99 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Speerwurf 500 g
48074 13,92 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
44663 6,23 El Kharbotly, Foelke 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (500g)
48074 1.726 Köhler, Jorina 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
15,50(+1,3)-18,90(-0,6)-3,52(-1,0)-1,28-13,92
44663 1.707 El Kharbotly, Foelke 2004 TV Schwanewede Stuhr 26.05.
15,07(+1,3)-17,57(+0,9)-3,58(-1,7)-1,32-6,23

Jugend W14

Weibliche Jugend U14

Jugend W13
75 m Lauf
46166 11,61 Pagels, Greta 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
60 m Hürden 0.762m
46166 12,39 Pagels, Greta 2006 TV Lilienthal Schneverdingen 18.05.
Weitsprung
46166 3,60 +0,0 Pagels, Greta 2006 TV Lilienthal Verden 27.04.

Jugend W12
75 m Lauf
11,78 Oeljeschläger, Nike 2007 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
4,09 Oeljeschläger, Nike 2007 TV Schwanewede Wehdel 27.04.

Weibliche Kinder U12

Kinder W11
50 m Lauf
8,55 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:18,01 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Hochsprung
1,10 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
3,66 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
20,50 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
1.013 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
8,55-3,66-20,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
1.260 Meyer, Lina 2008 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
8,55-3,66-1,10-20,50

Kinder W10
50 m Lauf
8,30 Müller, Judith 2009 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:06,92 Müller, Judith 2009 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
3,78 Müller, Judith 2009 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
17,00 Müller, Judith 2009 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
1.009 Müller, Judith 2009 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
8,30-3,78-17,00

Weibliche Kinder U10

Kinder W09
50 m Lauf
10,17 Hollmann, Laura 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,60 Schulze-Eickenbusch, Norah 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:44,31 Hollmann, Laura 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
4:06,45 Schulze-Eickenbusch, Norah 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
2,74 Hollmann, Laura 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
2,72 Schulze-Eickenbusch, Norah 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
14,00 Hollmann, Laura 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,00 Schulze-Eickenbusch, Norah 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
658 Hollmann, Laura 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,17-2,74-14,00
558 Schulze-Eickenbusch, Norah 2010 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
10,60-2,72-10,00

Kinder W08 u.j.
50 m Lauf
9,20 Meyer, Mila 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
800 m Lauf
3:31,86 Meyer, Mila 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Weitsprung
2,92 Meyer, Mila 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
Schlagball 80g
16,00 Meyer, Mila 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
791 Meyer, Mila 2011 TV Schwanewede Wehdel 27.04.
9,20-2,92-16,00

Seniorinnen W55
Kugelstoß 3 kg
44944 12,58 Müller-Schmidt, Jana 1964 VSK Osterholz-Scharmbeck Bremen-Huchting 27.04.
Diskuswurf 1 kg
44944 27,29 Müller-Schmidt, Jana 1964 VSK Osterholz-Scharmbeck Bremen-Huchting 27.04.

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/4000 NLV-Bezirk Lüneburg