S TARTGEMEINSCHAFT

O STERHOLZER

L EICHTATHLETEN

 

Landesmeister

aktuell 104 Titel 

2017

Jana Müller-Schmidt

Kugelstoßen Seniorinnen W 50

Tom Schröder

400 m (Halle) Jugend U 20

Linus Pieper

Fünfkampf Jugend U 20

2016

Tom Schröder

400 m (Halle) Jugend U 18

Niklas Wallrabe
Jugend M 15

Speerwerfen
Kugelstoßen
Stabhochsprung
Blockwettkampf Wurf

2015

Tom Schröder

400 m Hürden Jugend U 18

Niklas Wallrabe
Jugend M 15

Speerwerfen
 Blockwettkampf Sprint/Sprung

2014

Linus Pieper

Hochsprung Jugend M 15

Tom Schröder

300 m Hürden Jugend M 15

2013

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 75

Linus Pieper + Tom Schröder + Maximilian Traub

Mannschafts-Neunkampf Jugend U16

2011

Joana Niermann

100 m Hürden weibl. Jugend A

2008

Janek Vollmerding

Hochsprung männliche Jugend B

 Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 70

2007

Manfred Sturat  

10.000 m Bahngehen Senioren M 45

Christian Bard 
Senioren M 65

Halbmarathon
Marathon

2006

 Frank Neuhaus

Stabhochsprung Senioren M 40

Janek Vollmerding

Stabhochsprung Schüler M 15 (Halle)

2005

 Patrick Poppe +
Sebastian Stelljes + 
Paul Felgner

Mannschafts-Zehnkampf männliche Jugend A

2004

 Sebastian Dirlam

Stabhochsprung männl. Jugend B

 Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 65

2003

 

Klaus Düerkop

100 m Senioren M 60

Christian Bard

800 m Senioren M 60

 Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 65

2002

Frank Neuhaus

Fünfkampf Senioren M 30

Thorsten Pulskamp

Fünfkampf Senioren M 35

Frank Neuhaus +
Thorsten Pulskamp +
Manfred Sturat

Mannschafts-Fünfkampf Senioren M 30-45

Klaus Düerkop

100 m Senioren M 60

Christian Bard
Senioren M 60

800 m
3000 m

2001

Sebastian Stelljes

Dreisprung Schüler M 15

Hauke Mütel

Weitsprung Senioren M 40

Christian Bard
Senioren M 60

800 m
1500 m

2000

Klaus Albers
Senioren M 60

Diskuswerfen
Hammerwerfen

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 60

1999

Stephanie Ringel
Schülerinnen W 15

Weitsprung
Vierkampf

Klaus Albers

Diskuswerfen Senioren M 55

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 60

1998

Stephanie Ringel
Schülerinnen W 14

Siebenkampf
Weitsprung
Vierkampf

Kristin Ringel
(SV Emden-Harsweg)
wbl. Jgd. A

200 m (Halle)
4 x 400 m Frauen (Halle)
100 m Hürden
400 m Hürden
Olymp. Staffel

 

Burghard Christgau

15 kg Steinstoßen Männer (Rasenkraftsport)

Christian Bard

1500 m Senioren M 55

Klaus Albers

Diskuswerfen Senioren M 55

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 60

1997

Kristin Ringel

200 m (Halle) weibliche Jugend A

Julia Richter

400 m weibliche Jugend A

Burghard Christgau

15 kg Steinstoßen Männer (Rasenkraftsport)

Jürgen Wrieden

1500 m Senioren M 45

Arno Büchel

1500 m Senioren M 50

Christian Bard

1500 m Senioren M 55

Klaus Albers

Diskus Senioren M 55

1996

Janina Bösch

Speerwerfen weibliche Jugend A

Kristin Ringel
weibliche Jugend B

300 m
100 m Hürden
300 m Hürden

Jana Prang
Schülerinnen W 14

Speerwerfen
Siebenkampf

Klaus Düerkop

200 m Senioren M 50

Christian Bard

800 m Senioren M 55

Klaus Albers

Diskus Senioren M 55

1995

Uta Seidel + Katja Mross +
Ina Wolf + Kirsten Triebenbacher

4 x 400 m Frauen

Janina Bösch

Speerwerfen weibliche Jugend B

Kristin Ringel

300 m Hürden weibliche Jugend B

Klaus Düerkop

100 m Senioren M 50

Klaus Albers

Diskus Senioren M 55

1994

Uta Seidel + Katja Mross +
Ina Wolf + Kerstin Flathmann

4 x 400 m Frauen

Kristin Ringel

Blockwettkampf Lauf Schülerinnen W 15

Christian Bard

1500 m Senioren M 50

Klaus Albers

Diskus Senioren M 50

1993

Jens Ortel + Eibe Sönnecken + Sebastian Schmitz

3 x 1000 m Junioren

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 55

1992

Jan Schüler

Zehnkampf Junioren

Sebastian Schmitz

800 m männliche Jugend A

Klaus Albers

Diskuswerfen Senioren M 50

Winfried Preß

1500 m Senioren M 50

1991

Eibe Sönnecken

800 m männliche Jugend A

Gunnar Segelken
Schüler M 15

Kugelstoßen
Hammerwerfen

Hasso Ebeling

Hammerwerfen Senioren M 45

Klaus Albers

Diskuswerfen Senioren M 50

1990

Katja Wätjen

Blockwettkampf Wurf weibliche Jugend B

Sebastian Schmitz

300 m männliche Jugend B

Gunnar Segelken
Schüler M 14

Kugelstoßen
Diskuswerfen
Hammerwerfen

Milda Schnakenberg

Kugelstoßen Seniorinnen W 40

1989

Katja Wätjen

Blockwettkampf Wurf weibliche Jugend B

Jutta Viohl
Schülerinnen W 13

75 m
Weitsprung

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 50

1988

Gerda Busch

Kugelstoßen Seniorinnen W 45

Karl-Heinz Marg

Kugelstoßen Senioren M 50

1987

Hasso Ebeling

Hammerwerfen Senioren M 45